В лидерах рейтинга перевозчиков 3 место в России и 1 в Санкт-Петербурге
Рейтинг по городу Рейтинг по стране

О закрытии дорог на просушку в связи с весной 2023

Каждый год в разных регионах РФ начинается такое мероприятие, как весенняя просушка автотрасс. Проезд грузовиков на период просушки ограничивается, при этом лимиты могут вводиться и по массе ТС, и по поводу осевых нагрузок.

О закрытии дорог на просушку в связи с весной 2023
© myslo.ru

Во всех регионах различаются сроки ограничений и их параметры. Под последним подразумеваются осевые нагрузки, предельная масса и номенклатура.

По поводу закрытия дорог для грузового транспорта

Благодаря просушке дорог дорожное покрытие защищается от разрушения, которое возможно в период таяния снега. Дело в том, что полотно трассы от переувлажнения может стать хрупким, и в указанные периоды проезд грузового транспорта способен повлечь за собой образование колеи. Если фура будет сильно нагруженной, она в состоянии довольно значительно проломить асфальт.

Необходимо отметить, что подобное ограничение актуально исключительно для автомобильных дорог регионального значения. Для федеральных – такие ограничения перестали вводить с 2018. Тогда Автодор разослал сообщение о том, что качество подобных трасс позволяет пользоваться ими круглогодично без перерыва.

Что собой представляют весенние ограничения?

Важными для весеннего ограничения являются нагрузки на ось и зависят от количества осей. Непосредственно нагрузки на ось определяются состоянием дорог. В одном и том же регионе они могут быть разными для асфальтированных трасс и для грунтовых дорог.

Проблемы

Данное мероприятие создаёт проблемы перевозчикам. Оно затрудняет движение товаров по дороге, побуждает очень тщательно рассчитывать маршруты. Зачастую доставка осложняется, иногда могут потребоваться спецразрешения. Нередко маршруты удлиняются из-за необходимости объезжать те или иные трассы.

ФАС в 2019 году в связи с этим рекомендовали регионам перестать проводить просушку дорог. Инстанция обозначила, что ограничение движения мешает свободному передвижению товаров.

В итоге в Белгородской области, а также в Московской, просушку отменили. Следом за ними, в 2022 году в некоторых других регионах РФ тоже сообщили об отмене.

Какие именно грузы не будут подпадать под закрытие дорог?

Часть грузов не подпадает под это ограничение, но конкретные списки формируют власти отдельного взятого субъекта РФ. Поэтому детали нужно смотреть в местных нормативных актах.

Почти все регионы разрешают доставку товаров первой необходимости. Как правило, не ограничивают доставку грузов, которые относятся к социально значимым. Это:

  • с/х животные;
  • корма для них;
  • удобрения;
  • семена;
  • почта;
  • грузы, которые нужны для помощи в связи со стихийными бедствиями и прочее.

Довольно сложно решается вопрос с международными грузоперевозками. В одних регионах ограничения на них не действуют, в других — распространяются. Поэтому нужно смотреть отдельно по каждому субъекту РФ.

Как получить разрешение на осуществление проезда?

Допустим, вам нужно осуществить перевозку, и груз подпадает под категорию допустимых. В этом случае требуется получать разрешение. Чтобы сделать это, необходимо обратиться в соответствующее ведомство в регионе. Иногда для оформления нужно обращаться в администрацию. Некоторые субъекты РФ допускают оформление разрешения дистанционно, к примеру, используя сервис Госуслуг.

Чтобы узнать, куда нужно обращаться, можно использовать поисковик применительно к интересующему вас региону. Также можно обращаться в справочную. Учтите, что подавать заявку следует заранее, так как на оформление документов требуется время.

График ограничения движения весной 2023

График в разных регионах может быть разным. Поэтому перед отправкой груза или перед тем, как поехать с ним самому, нужно уточнять данные по конкретным субъектам РФ. Убедитесь в том, что информация — актуальная и относится к текущему периоду.