В лидерах рейтинга перевозчиков 3 место в России и 1 в Санкт-Петербурге
Рейтинг по городу Рейтинг по стране

Эксперт: рынок грузоперевозок станет расти на 1% в год

Уровень грузоперевозок в РФ начал расти. Если подобная динамика и дальше будет сохраняться, то Россия может выйти на объём 2019 года к 2025. Соответствующий прогноз был выполнен партнёром, руководителем направления по предоставления услуг и сделок компаниям промышленного сектора Андрея Томышева. С соответствующим заявлением он выступил на конференции TRANSit 2023.

Эксперт: рынок грузоперевозок станет расти на 1% в год
© Shutterstock

Он отметил, что при сохранении всех темпов в 2025 году все виды транспорта смогут перевезти 7 104 миллиона грузов. Отрасль способна достичь показателей 2019 года. Именно тогда пиковые показатели были тоже на уровне более 7 133 миллионов тонн.

Показатели авиаперевозок резко сокращаются. Это касается и международных грузов, и внутренних. Особенно заметно в отношении Европы. Потенциал роста обеспечивается 4 драйверами. В первую очередь на российском рынке происходит деглобализация. Это ведёт к усилению региональных маршрутов и к формированию новых торговых путей.

Аналитики группы «Б1» изучили, что именно будет приоритетным для РФ в ближайшие годы направление «Север — Юг». Это касается Транссиба, Байкало-Амурской магистрали и Севморпути. Повышение результативности логистики продолжает увеличиваться благодаря коммодитизации и мультимодальности перевозок.

Отрасль 3PL услуг исторически увеличивается на 10% в среднем в год. Об этом сообщил Андрей Томышев. В настоящем динамика поменялась. Но аналитики предполагают, что объём данного сегмента рынка будет увеличиваться на 7%.

На основании всемирного опыта становится понятно, что 3PL позволяет уменьшить логистические расходы в среднем на 15%. Однако в РФ в этом плане почти в 2 раза меньше. Сдерживает данный рост низкий показатель контейнеризации грузов, слабые данные по цифровизации. При этом посредников на рынке довольно много.

К драйверам процесса можно отнести автоматизацию и роботизацию процесса. Рост эффективности логистики начнёт увеличиваться благодаря блокчейну, интернету вещей, цифровым двойникам, роботизации складского хранения.

Эффективность логистики на горизонте до 2025 года в РФ будет возрастать до 1,5 раз. Это происходит благодаря увеличению объёма беспилотных грузоперевозок. Причём если говорить об объёме мирового рынка, то его возрастание будет происходить на 11% в среднем в год в этом отношении. Предполагается, что в 2029 году это будет около 200 миллиардов долларов. Но называть цифры сейчас довольно сложно. Нельзя оценивать инфляцию объективно. И нужно учитывать, что модернизация этого способа грузоперевозки может ускориться.

При этом больше всего может начать расти беспилотная доставка именно на последнем отрезке. Она будет давать прибавку около 23% в год, то есть показатели здесь увеличиваются в 2 раза. Предполагается, что общая доля беспилотных доставках на уровне всего рынка, когда речь идёт о рынке в целом, возрастёт до 20%. Стоит отметить, что совокупные авиаперевозки сократились в прошлом году почти на 60%.

Необходимо учесть, что современная модернизация в РФ рассматривается с позитивной стороны. Однако оптимистичные сценарии возможны при сохранении прежнего уровня доступа к существующим технологиям. Если же режим санкций продолжится или дополнительно ужесточится, то могут возникнуть трудности, связанные с введением широкомасштабно беспилотных аппаратов. Уже сейчас РФ становится зависимой в отношении данных технологий от Китая. Это тоже нужно учитывать в выстраивании разных версий и при создании всевозможных прогнозов.